Site officiel de la ville d'Ajaccio - Bienvenue à Ajaccio

Site officiel de la ville d'Ajaccio
Situ ufficiali di a Cità d'Aiacciu

@VilledAjaccio Cità d'Aiacciu CitadAiacciuTv citadaiacciu

Les élus

L'eletti



Laurent MARCANGELI
Maire
(Les Républicains)

 

 
CONSEILLERS MUNICIPAUX (LES ADJOINTS)

 


Stéphane SBRAGGIA
1er Adjoint
(SE)       
 
Délégations :
Administration générale
Ressources humaines
Finances
Budgets et budgets annexes
Régies autonomes
Financements extérieurs


Nathalie
RUGGIERI
2ème Adjointe
(Les Républicains)

 
Délégations :
Environnement
Obtention de labellisation
Entretien des plages et espaces verts
Développement durable
Patrimoine paysager et environnemental
Qualité de l'air et de l'eau
Natura 2000


Stéphane VANNUCCI
3ème Adjoint
(SE)

 
Délégation :
Sport


Simone GUERRINI
4ème Adjointe
(Les Républicains)

 
Délégations :
Culture et patrimoine
Programmation culturelle
Palais Fesch-Musée des beaux arts


Pierre PUGLIESI

5ème Adjoint
(UDI)

 
Délégations :
Tourisme, Développement
OMT
Relations internationales
 


Rose-Marie OTTAVY-SARROLA
6ème Adjointe
(Les Républicains)

 
Délégations :
Affaires scolaires
Temps de l'enfant
Présidence de la caisse des écoles
 


Jacques BILLARD
7ème Adjoint
(DVD)

 
Délégations :
Planification, Circulation et stationnement


Nicole OTTAVY
8ème Adjointe
(Les Républicains)

 
Délégations :
Urbanisme et logement,
aménagement urbain


Charles Voglimacci
9ème Adjoint
(SE)

 
Délégations :
Proximité et vie des quartiers
Politique de la ville
Jeunesse et Associations


Annie COSTA-NIVAGGIOLI
10ème Adjointe
(Les Républicains)

 
Délégations :
Politique familiale
Hygiène et santé
Petite enfance


Marie-Ange BIANCAMARIA
11ème Adjointe
(UDI)

 
Délégations :
Nautisme et plaisance


Jean-Pierre ARESU
12ème Adjoint
(CCB)

 
Délégations :
Fédération des cités napoléoniennes
Mise en valeur du patrimoine napoléonien de la ville
 


Caroline CORTICCHIATO
13ème Adjointe
(SE)

 
Délégations :
Développement social
CCAS


Christophe MONDOLONI 
14ème Adjoint
(SE)

 
Délégations :
Langue corse
Festivités


Isabelle FELICIAGGI
Conseillère municipale
(SE)

 
Délégations :
Handicap et accessibilité


Antoni CHAREYRE
Conseiller municipal
(Les Républicains)

 
Délégations :
Conseil municipal des jeunes
Nouvelles technologies


Pierre CAU
Conseiller municipal délégué
(Les Républicains)

 
Délégations :
Logement et habitat


François FILONI
Conseiller municipal délégué
(SE)

 
Délégations :
Propreté Urbaine
Police Municipale


Philippe KERVELLA

Conseiller municipal
(DVD)
 
Délégations :
Délégué aux relations avec les professionnels de santé
Délégué spécial de Mezzavia


Yoann HABANI
Conseiller municipal
(CCB)

 
Délégations :
Circulation et stationnement


Guy CASTELLANA
Conseiller municipal
(Les Républicains)

 
Délégations :
Sport et pleine nature


Antoine PAOLINI
Conseiller municipal
(UDI)

 
Délégations :
Réglementation et commissions de sécurité
Marchés publics
     
     

CONSEILLERS MUNICIPAUX (MAJORITÉ)

 

Marie-Antoinette SANTONI-
BRUNELLI
Conseillère municipale
(UNC)

 


Jean-Jacques FERRARA
Conseiller municipal
(Les Républicains)

 


Marie ZUCCARELLI
Conseillère municipale
(SE)

 


Annie SICHI
Conseillère municipale
(SE)

 


Isabelle JEANNE
Conseillère municipale
(UDI)

 


Camille BERNARD
Conseillère municipale
(Les Républicains)

 


Isabelle FALCHI
Conseillère municipale
(SE)

 


Christian BACCI
Conseiller municipal
(Les Républicains)

 


Aurélia MASSEI
Conseillère municipale
(Les Républicains)

 


Emmanuelle VILLANOVA
Conseillère municipale
(CCB)