Site officiel de la ville d'Ajaccio - Bienvenue à Ajaccio

Site officiel de la ville d'Ajaccio
Situ ufficiali di a Cità d'Aiacciu

@VilledAjaccio Cità d'Aiacciu CitadAiacciuTv citadaiacciu

Les élus

L'eletti





Laurent MARCANGELI
Maire

(Ajaccio ! Le Mouvement)

 

 
CONSEILLERS MUNICIPAUX (LES ADJOINTS)

 


Stéphane SBRAGGIA
1er Adjoint
(SE)       
 
Délégations :
Administration générale
Ressources humaines
Finances
Budgets et budgets annexes
Régies autonomes
Financements extérieurs
Commerce et Artisanat


Nathalie
RUGGIERI
2ème Adjointe
(Les Républicains)

 
Délégations :
Environnement
Obtention de labellisation
Entretien des plages et espaces verts
Développement durable
Patrimoine paysager et environnemental
Qualité de l'air et de l'eau
Natura 2000


Stéphane VANNUCCI
3ème Adjoint
(SE)

 
Délégation :
Sport


Simone GUERRINI
4ème Adjointe
(Les Républicains)

 
Délégations :
Culture et patrimoine
Programmation culturelle
Palais Fesch-Musée des beaux arts


Pierre PUGLIESI

5ème Adjoint
(UDI)

 
Délégations :
Tourisme, Développement
OMT
Relations internationales
 


Rose-Marie OTTAVY-SARROLA
6ème Adjointe
(Les Républicains)

 
Délégations :
Affaires scolaires
Temps de l'enfant
Présidence de la caisse des écoles
 


Jacques BILLARD
7ème Adjoint
(DVD)

 
Délégations :
Planification, Circulation et stationnement


Nicole OTTAVY
8ème Adjointe
(Les Républicains)

 
Délégations :
Urbanisme et logement,
aménagement urbain


Charles Voglimacci
9ème Adjoint
(SE)

 
Délégations :
Proximité et vie des quartiers
Politique de la ville
Jeunesse et Associations


Annie COSTA-NIVAGGIOLI
10ème Adjointe
(Les Républicains)

 
Délégations :
Politique familiale
Hygiène et santé
Petite enfance


Marie-Ange BIANCAMARIA
11ème Adjointe
(UDI)

 
Délégations :
Nautisme et plaisance


Jean-Pierre ARESU
12ème Adjoint
(CCB)

 
Délégations :
Fédération des cités napoléoniennes
Mise en valeur du patrimoine napoléonien de la ville
 


Caroline CORTICCHIATO
13ème Adjointe
(SE)

 
Délégations :
Développement social
CCAS


Christophe MONDOLONI 
14ème Adjoint
(SE)

 
Délégations :
Langue corse
Festivités


Isabelle FELICIAGGI
Conseillère municipale
(SE)

 
Délégations :
Handicap et accessibilité


Antoni CHAREYRE
Conseiller municipal
(Les Républicains)

 
Délégations :
Conseil municipal des jeunes
Nouvelles technologies


Pierre CAU
Conseiller municipal délégué
(Les Républicains)

 
Délégations :
Logement et habitat


François FILONI
Conseiller municipal délégué
(SE)

 
Délégations :
Propreté Urbaine
Police Municipale


Philippe KERVELLA

Conseiller municipal
(DVD)
 
Délégations :
Délégué aux relations avec les professionnels de santé
Délégué spécial de Mezzavia


Yoann HABANI
Conseiller municipal
(CCB)

 
Délégations :
Circulation et stationnement


Guy CASTELLANA
Conseiller municipal
(Les Républicains)

 
Délégations :
Sport et pleine nature


Antoine PAOLINI
Conseiller municipal
(UDI)

 
Délégations :
Réglementation et commissions de sécurité
Marchés publics
     
     

CONSEILLERS MUNICIPAUX (MAJORITÉ)

 

Marie-Antoinette SANTONI-
BRUNELLI
Conseillère municipale
(UNC)